СРОЧНО!!!!! Какой обьем (л) углекислого газа ввделится при сплавлении 25 г. CaCO3 с SiO2?
(В ответе запишите только число, округленное до десятых)
- 01.10.2017 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CaCO3) = 25 g
_______________
V ( CO2) -?
CaCO3 + SiO 2 ----> CaSiO3 + CO2
M ( CaCO3) = 100 g/ mol
n (CaCO3) =m/M =25/100= 0.25 mol
n (CaCO3) = n (CO2) = 0.25 mol
V (CO2) = n (CO2)×Vm
Vm = 22.4 L/mol
V (CO2) = 0.25 ×22.4 = 5.6 л
ответ 5.6 л
- 02.10.2017 01:34