В водном растворе серной кислоты массой 300 г растворили весь оксид серы(6),полученный с выходом 80% из 20 г технической серы с массовой долей примесей 10%.Какова была массовая доля кислоты в исходном растворе,если в конечном водном растворе она стала равной 50%?
- 20.10.2017 21:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m = m(тех. сера) * w = 20 * 0.9 = 18 г
Считаем количество вещества серы
n = m / M = 18 / 32 = 0.5625 моль
Пишем сокращенное уравнение горения серы
S = SO3
Видим, что количество вещества серы = количеству вещества оксида, т.е. 0,5625 моль
Считаем массу оксида
m = n * M = 0.5625 * 80 = 45 г
А теперь пересчет на 80%
45 * 0,8 = 36 г
То есть масса раствора увеличилась на этих 36 г оксида, который стал кислотой
Считаем массу кислоты в конечном растворе
m = m(раствора) * w = 336 * 0.5 = 168 г
Вычитаем массу оксида серы: 168 - 36 = 132 г (это и есть масса кислоты сначала)
Считаем массовую долю кислоты в начальном растворе
w = m(кислоты) / m(раствора) = 132 / 300 = 0,44 или 44%
Можно, конечно, решить короче, но хотел чтобы было все по полочкам.
- 21.10.2017 00:54