1.Осадок гидроксида магния растворится при взаимодействии с раствором 1) хлорида кальция 2) соляной кислоты 3) фосфата натрия 4) гидроксида калия
2.Сульфат бария можно получить в результате реакции нитрата бария с 1) oксидом серы(IV) 2) сернистой кислотой 3) сероводородом 4) сульфатом калия
3. Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: HCl, NaOH, NaNO3, Ba(NO3)2, FeSO4. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате двух последовательных реакций гидроксид железа(II). Запишите уравнения проведённых химических реакций. Опишите признаки этих реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.
4. Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы HCl, KOH, KNO3, AgNO3, фенолфталеина, CaCO3(тв.). Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате двух последовательных реакций раствор нитрата кальция. Запишите уравнения проведённых химических реакций. Опишите признаки этих реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.
5.Раствор соляной кислоты не вступает в реакцию с 1) серебром 2) оксидом меди(II) 3) гидроксидом меди(II) 4) карбонатом меди(II)
6.Раствор сульфата меди(II) реагирует с 1) оксидом железа(II) 2) ртутью 3) гидроксидом калия 4) нитратом алюминия
- 20.07.2017 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2-4)
3.
FeSO4+Ba(NO3)2=BaSO4+Fe(NO3)2,наблюдаем выпадение белого осадка BaSO4
2NaOH+Fe(NO3)2=2NaNO3+Fe(OH)
2,тут наблюдается выпадение осадка,зеленеющего на воздухе
Сокращенное ионное уравнение:
2ОH(-1)+Fe(2+)=Fe(OH)2
4.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2,наблюдаем выделение бесцветного газа CO2
CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca(NO3)2,наблюдаем выпадени белого творожестого осдака AgCl
Сокращенное ионное:
Cl(-1)+Ag(1+)=AgCl
5-1)
6-3 точно,и возможно 4
- 21.07.2017 15:48