Основными компонентами воздушной среды планеты являются азот и кислород. Найдите массу и число молекул 11,2 л кислорода и 5,6л азота
- 21.01.2018 22:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, объем газа при н.у. Vm =22.4 (л/моль)
n=11.2/22.4=0.5(моль)
m=n*M
M(O)=16(г/моль)
m=0.5*16=8(г)
N=Na*n, гдеNa- число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23(молекул)
V=5,6 (л)
n=5.6/22.4=0.25(моль)
M(N)=14(г/моль)
m=0.25*14=3.5(г)
N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)
- 22.01.2018 02:57