К 26 граммам цинковой стружки прилили 730 грамм( 1% )раствора соляной кислоты вопрос-расчитайте массу соли в растворе после окончания. реакции
- 15.07.2017 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
65 2*36,5 136
находим массу HCL в растворе = 730г*1%/100% = 7,3г
найдем избыток недостаток примем за х HCL и составим соотношение
26/65 = х/73 х =29,2гHCL недостаток находим массу соли по недостатку
найдем количество вещества HCL = 7,3г/36,5г/моль =0,2мольHCL
найдем количество вещества ZnCL2 по уравнению реакции
2мольHCL ------- 1 мольZnCL2
0,2мольHCL ----- Хмоль ZnCL2 Х =0,1мольZnCL2
находим массуZnCL2 = 0,1моль*136г/моль = 13,6гZnCL2
- 16.07.2017 15:22