1) Составьте формулы высших оксидoв следующих элементов: K, As, Pb, Se, Cl, Mg.
Дайте им названия
2) Вычислите массу оксида цинка, вступившего в реакцию с 3,65г соляной кислоты
(ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O)
3) Вычислите массу железа, способного "расствориться" в соляной кислоте массой 10,95г
(Fe+2HCl=FeCl2+H2)
- 18.05.2017 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
As2O5 - оксид мышьяка (V)
PbO2 - оксид свинца (IV)(диоксид свинца)
SeO3 - оксид селена (VI)(триоксид селена)
Cl2O7 - оксид хлора (VII)
MgO - оксид магния
х г 3,65 г
2) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
81 г\моль 73 г\2 моль
решаем пропорцию
x / 81 = 3.65 / 73
x = (81 * 3.65) / 73 = 4.05 г.
3) аналогичная задача
x г 10.95 г
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56г\м. 73г\2м.
пропорция: x / 56 = 10.95 / 73
x = (56 * 10.95) / 73 = 8.4 г.
- 19.05.2017 10:26