Помогите пожалуйста
при полном сгорании
неизвестной массы углеводорода образовалось 4,48 л углекислого газа и 3,6г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 14. Введите молекулярную формулу углеводородов
- 09.03.2018 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Считаем количество вещества СО2
n = V / Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль (так как на один моль СО2 приходится один моль С, то на 0,2 моль СО2 - 0,2 моль С)
Считаем количество вещества Н2О
n = m / M = 3.6 / 18 = 0.2 моль (так как на один моль Н2О приходится два моль Н, то на 0,2 моль Н2О - 0,4 моль Н)
Делаем следующее соотношение
n(C) : n(H) = 0.2 : 0.4 = 1 : 2
Значит эмпирическая формула углеводорода - CH2 (Mr(CH2) = 14)
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(H2) = 14 * 2 = 28 г/моль
Считаем во сколько раз нужно увеличить индекс возле СН2 чтобы иметь истинную формулу: 28 / 14 = 2
Значит истинная формула - (СН2)2 или более привычно - С2Н4 - этилен
- 01.01.1970 00:00