Помогите пожалуйста с задачами по химии....
Нужно очень-очень срочно 2 задачки решить по химии!!!(ну или одну хотяб)
Вот первая:
Рассчитай массу кристаллогидрата Na2SO4 (типа: натрий два, эс о 4) умножить на 10H2O (типа: десять аш два о), который надо растворить в воде массой 250 г. для получения раствора с массовой долей безводной соли 6%
Вот вторая:
При растворении 5,38 г кристаллогидрата сульфата цинка ZnSO4 умножить на X H20 (типа икс умножить на аш два о) в воде объемом 92 мл. получили раствор с массовой долей безводной соли 3,31%. Рассчитай состав кристаллогидрата.
- 22.11.2017 09:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молекулярная масса кристаллогидрата сульфата натрия равна
2*23 + 32 + 4*16 + 10 (2 + 16) = 322 г , причем в этой массе кристаллогидрата 180 грамм воды и 142 грамма соли
надо приготовить 6% раствор , т.е. раствор, в котором в 100 граммах содержится 6 граммов соли и 94 грамма воды. Нам предлагается взять 250 граммов воды для получения раствора с концентрацией 6%.
на 94 грамма воды надо 6 грамм соли
на 250 граммов воды Х граммов соли Х= 250*6/94 = 15,96 граммов соли (без учета кристаллизационной воды)
Далее определим: в каком количестве кристаллогидрата будет содержаться 15,96 граммов сульфата натрия?
в 322 граммах кристаллогидрата содержится 142 грамма соли
в Y граммах кристаллогидрата будет содержаться 15,96 граммов соли
отсюда Y= 322*15,96/142 = 36,185 г кристаллогидрата
Определим, сколько воды окажется в навеске 15,96 г соли?
в 322 граммах кристаллогидрата содержится 180 граммов воды
в 15,96 граммах кристаллогидрата воды будет Z граммов воды
Z= 15,96*180/322 = 8,92 грамма воды
Таким образом, чтобы получить раствор заданной концентрации надо взять навеску кристаллогидрата массой 15,96 граммов и добавить воды (250 г- 8,92г)
- 23.11.2017 14:30