Сколько м³ воздуха содержащего 20% кислорода потребляется для сгорания 20м² метана ?
- 07.04.2018 05:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Из уравнения видно, что кислорода требуется вдвое больше чем метана, поэтому, по закону Гей-Люссака, кислорода нужно: 20 * 2 = 40 м³
Считаем сколько нужно воздуха
V = V(O2) / φ = 40 / 0.2 = 200 м³
- 08.04.2018 06:32