При сжигании 5,6 л. Газа было получено 16,8 л. Углекисного газа и 13,5 г. Воды. 1 л. Газа при н.у. имеет массу 1,875 г. Какова молекулярная формула газа?
- 03.08.2017 16:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдём n(H). Оно равно n(H)=2*n(H2O)=1,5 моль
Найдём M(газа). Приравняем формулы для кол-ва вещества V/Vm и m/M. Подставляем данные и находим, что M(газа)=42 г/моль
Теперь смотрим, что у нас с углеродом и водородом. Если посмотреть, то их кол-ва вещества относятся как 0,75:1,5, или 1:2. Значит, на 1 моль углерода приходится 2 моль водорода. Число молей углерода примем за n. Тогда формула нашего газа - C(n)H(2n) - то, что в скобках, - это индексы. М этого соединения: 12n+2n=14n. 14n=42, n=3. Значит формула газа - С3Н6 - это пропен-1.
- 04.08.2017 00:08