Определите конц раствора KBr, если известно что из раствора массой 400г вытеснено хлором 72г Br2?
- 24.12.2017 19:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
Считаем количество вещества брома
n = m / M = 72 / 160 = 0.45 моль
По уравнению реакции видим, что бромида калия в 2 раза больше чем брома, т.е. 0,45 * 2 = 0,9 моль
Считаем массу бромида калия
m = n * M = 0.9 * 119 = 107.1 г
Ну и считаем массовую долю бромида
w = m(KBr) / m(раствора) = 107,1 / 400 = 0,268 или 26,8%
- 25.12.2017 04:06