1. Какие соединения называются солями? Напишите уравнения реакций получения следующих солей: Cu (NO3)2, CaCO3, Ca (H2PO4)2, Mg (HCO3)2, (MgOH)2SO4.
2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:(NH4)2CO3>NH3>NH4OH>NH4H2PO4> >(NH4)2HPO4>(NH4)3PO4.
- 27.09.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2+2HNO3=Cu (NO3)2+2HCl
CaO+CO2=CaCO3
Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca (H2PO4)2
MgCO3+H2O+CO2=Mg (HCO3)2
2MgSO4+2H2O=Mg (OH)2SO4 +H2SO4
( или Mg (OH)2+H2SO4= (MgOH)2SO4+H2O )
- 28.09.2018 07:29