Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций ионного обмена:
1) H2S+Pb=PbS+2H
2) Ni+2OH=Ni(OH)
Объяснить, почему данные реакции могут протекать в прямом направлении.
- 19.09.2018 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2HNO3
Pb(CH3COO)2 + H2S = PbS + 2CH3COOH
NiCl2 + 2NaOH = Ni(OH)2 + 2NaCl
NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4
Реакция идёт в прямом направлении, образуются осадки PbS, Ni(OH)2
- 20.09.2018 05:10