Вычислить массу кремниевой кислоты H2SiO3, полученную при действии 22,4г силиката натрия Na2SiO3 с 72г соляной кислоты HCL.
- 02.07.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уравнение реакции:
Na₂SiO₃+2HCl⇒H₂SiO₃+2NaCl
2. M(Na₂SiO₃)=122 гр/моль; М(HCl)=36,5 гр/моль; М(H₂SiO₃)=78 гр/моль.
ν(Na₂SiO₃)=m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)=22.4/122=0.1836 моль;
ν(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=72/36.5=1.9726 моль;
Количества Na₂SiO₃ и HCl должны соотноситься как 1:2, поэтому на 0,1836 Na₂SiO₃ должно приходиться 0,3672 гр. HCl . Поэтому HCl в избытке.
3. ν(H₂SiO₃)=ν(Na₂SiO₃)=0,1836 моль.
Тогда m(H₂SiO₃)=ν(H₂SiO₃)*M(H₂SiO₃)=0.1836*78=14.32 гр.
- 03.07.2017 03:29