Найдите массу соли, образовавшейся в результате действия 60 л. углекислого газа на 80 г. гидроксида калия
- 25.09.2018 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 реакция:
KOH + CO2=KHCO3
Гидроксид калия (KOH) по условию задачи имеет массу 80 г.
Углекислый газ (CO2) по условию задачи имеет объем 60 л.
Молекулярная масса KOH = 56
Объем СО2 при нормальных условиях (н.у.) = 22,4 л
1)Для начала нужно определить что в избытке,что в недостатке,это определяем по формуле
Количество вещества (U) = m/M,и по другой формуле,U = V/Vm
Кол-во вещества выражается в молях.
где m - масса по условию задачи где V - объем условия задачи
M - молекулярная масса. V(н.у.) - объем при нормальных условиях
2)U(KOH)=80/56≈1,4 моль в данном случае U - количество вещества
3)U(CO2)=60/22,4≈2,7 моль
4)Т.к. 1,4 < 2,7,то ищем массу KHCO3 по веществу KOH
Молекулярная масса(M) KHCO3=39+1+12+16*3=100гр/моль.
5)Массу(m) KHCO3,находим по пропорции,из 56 грамм KOH получается 100 грамм KHCO3,а из 80 грамм KOH узнаем из пропорции =>
56 - 100
80 - x
x=80*100/56
x≈143 гр.
2 реакция
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
Гидроксид калия (KOH) по условию задачи имеет массу 80 г.
Углекислый газ (CO2) по условию задачи имеет объем 60 л.
Молекулярная масса KOH = 56,но,т.к. в реакции перед KOH стоит коэффициент 2,мы умножаем молекулярную массу на 2 (56*2=112)
Объем СО2 при нормальных условиях (н.у.) = 22,4 л
2)U(KOH)=80/112≈0,7 моль в данном случае U - количество вещества
3)U(CO2)=60/22,4≈2,7 моль
4)Т.к. 0,7<2,7,то ищем массу K2CO3 по веществу KOH
Молекулярная масса (M) K2CO3 = 39*2+12+16*3=138
5)Массу (m) K2CO3 находим также,как и в 1 реакции,по пропорции:
112 - 138
80 - x
x=80*138/112
x=98,6
x≈99 гр.
- 26.09.2018 07:29