Реакция протекает по уравнению 2А ↔ В. Начальная концентрация вещества А равна 0,2 моль/дм3. Константа равновесия реакции равна 0,5. Определите равновесные концентрации веществ А и В.
Ответ: 0,170 моль/дм3; 0,015 моль/дм3
- 06.08.2017 03:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
A
a₀ - начальная концентрация
x - расход
a₀-x - равновесная концентрация
B
0 - начальная концентрация
x/2 - образование
x/2 - равновесная концентрация
константа равновесия
K=[B]/[A]²
K=(x/2)/(a₀-x)²=x/[2(a₀-x)²]
подставляем цифры, решаем
x/[2(0,2-x)²]=0,5
x=0,0292 (можно округлить до 0,03)
a₀-x=0,2-0,0292=0,1708 моль/дм³ (равновесная концентрация А)
x/2=0,0146 моль/дм³ (равновесная концентрация В)
- 07.08.2017 04:29