Сколько грамм углекислого газа выделится при сжигании 570 грамм 96%-ного раствора метанола.
Срочно помогите пожалуйста, буду благодарен:)
- 27.06.2018 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3OH) = (570*96)/100 = 547,2 г
n(CH3OH) = m(CH3OH) / M(CH3OH) = 547,2 / 32 = 17,1 моль
n(CO2) = n(CH3OH) (по реакции)
m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 17,1 * 44 = 752,4 г
Ответ: 752,4 грамма CO2
- 28.06.2018 05:41