Определите ароматический углеводород , молекулярная масса которого равна 134
- 13.06.2018 08:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим, что это алкилзамещенный бензол.
Общая формула: C₆H₅ - CₓH₂ₓ₊₁
M(C₆H₅ - CₓH₂ₓ₊₁) = 77+12x+2x+1 = 78+14x г/моль.
78+14x = 134
14x = 56
х = 4
C₆H₅ - CₓH₂ₓ₊₁ = C₆H₅ - C₄H₉ - бутилбензол
Ответ: бутилбензол С₁₀H₁₄
- 14.06.2018 06:14