Фенол массой 18,6 гр прореагировал с избытком бромной воды Рассчитайте массу выпадшего осадка, если массовая доля выхода продукта реакции равна 90%
- 08.11.2017 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
ню фенола=18,6/94=0,2моль
С₆Н₅ОН+3Вг₂изб =С₆Н₂Вг₃ОН↓ +3НВг
ню С₆Н₂Вг₃ОН=0,2моль
м теор(С₆Н₂Вг₃ОН)=0,2*331=66,2грамма
м практ = 90*66,2/100=59,58грамм=ответ
- 09.11.2017 23:51