При электролизе раствора FeSO4 в течение 50 мин. при силе тока 3 А на катоде выделилось 2 г железа. Определите выход железа в процентах от теоретического.
- 13.01.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
I=3 А
t=50=3000 с
F=96485 Кл/моль
теоретическая масса
m(Fe)=ItM(Fe)/(Fz)
выход железа
w=m'(Fe)/m(Fe)
w=m'(Fe)Fz/(ItM(Fe))
w=2*96485*2/(3*3000*56)=0,7657 (76,57%)
- 13.01.2018 10:24