Навеску технического цинка массой 10 г , содержащую 5% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного при этом водорода и кол-во соли.
- 20.07.2018 14:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2)m(Zn) = 10*0,95 = 9,5 г
3)n(Zn) = m/Mr = 9,5/65 = 0,146 моль
4)n(H2) = n(Zn) = 0,146 моль
5)V(H2) = n*Vm = 0,146*22,4 = 3,2704 л
6)n(ZnCl2) = n((Zn) = 0,146 моль
Ответ: n(ZnCl2) = 0,146 моль, V(H2) = 3,2704 или 3 л.
- 21.07.2018 04:33