Массовая доля углерода в молекуле алкана составляет 75%. Относительная плотность соединения по воздуху равна 0.55.Знайдить формулу алкана, назовите его. Напишите формулу 3-х гомологов этого соединения
______________________________
Определите об "объем углерода (4) оксида, образуется при сжигании 112г углерода.
- 01.05.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C)=16*0.75=12 r
m(H)=16 r-12 r = 4 r
n(C) = 12/12 =1
n(H)=4/1=4
Формула алкана СН4 - метан
2)
112 г х л
С + О2 = СО2
12 г 22,4 л
х=V(CO2) = 209.1 л
- 02.05.2018 02:57