Определить массу продукта при взаимодействии 200 г 30% раствора серной кислоты и 20 г карбоната кальция
- 13.06.2017 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Составим уравнение реакции:
H2O4 +CaCO3=CaSO4 +C02 +H2O
2)Найдем массу вещества серной кислоты:
m(H2SO4)=30*200/100=60г
3)Найдем количество вещества серной кислоты:
n(H2SO4)=60/2+32+64=98=0.6vjkm
4)Найдем количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3)=20/100=0.2моль
5)Серная кислота находится в избытке следовательно и расчет проводим по карбонату кальция:
5)Определим стехиометрию пороцесса:
n(CaCO3)=n(CaSO4)=0.2 моль
6)Найдем массу продукта,то есть CaSO4 :
m=0.2 * 136=27.2 г
- 14.06.2017 17:22