В магниевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 8.5 г содержится 1.2 магния.Определите формулу кислоты.Ar(Mg)=24
- 18.08.2017 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg(CₓH₂ₓ₊₁COO)₂
M(Mg) = 24 г/моль
M(Mg(CₓH₂ₓ₊₁COO)₂) = 24 + 2*[12x+(2x+1)+12+16+16] =
= 24 + 2*[14x+45] = 24+28x+90 = 28x+114 г/моль
Получаем пропорцию к задаче:
28x+114 г соли содержат 24 г магния
8,5 г соли содержат 1,2 г магния
28x+114 = 8,5*24/1,2 = 170
28x = 56
x = 2
Mg(CₓH₂ₓ₊₁COO)₂ = Mg(C₂H₅COO)₂ - формула соли
C₂H₅COOH - формула кислоты
Это пропановая (пропионовая) кислота
- 19.08.2017 04:56