Вопрос по химии:
Вычислите массу образовавшегося сульфата (2) железа,в результате реакции 16гр султфата меди (2) с 4,8гр железа
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.06.2017 06:56
- Химия
- remove_red_eye 8442
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 2
1 моль 1 моль
m(CuSO4) = 16 г n(CuSO4) = 16/(64+32+16*4)=0,1 моль
m(Fe) = 4,8 г n(Fe) = 4,8/56=0,086 моль - недостаток
m(FeSO4) = 0,086*(56+32+16*4)=13,072 г
- 21.06.2017 08:10
- thumb_up 39
m(CuSO4) = 16 r
m(Fe) = 4,8 r
m(FeSO4)-?
M(CuSO4) = 160 г/моль
n(CuSO4) = 16 г/160 г/моль=0,1 моль
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe) = 4,8 r/56 г/моль = 0,0857 моль
M(FeSO4) = 152 г/моль
Fe + CuSO4 = FeSO4 + CuИз уравнения реакции следует, что железо вступает в реакцию с сульфатом меди (ІІ) в равных количествах, исходя из проведенных расчетов железо взято в недостатке
n(FeSO4)=n(Fe) = 0,00857 моль
m(FeSO4) = n(FeSO4)*M(FeSO4)m(FeSO4) = 0,0857*152 г/моль=13,03 г
Ответ: 13,03 г
- 22.06.2017 22:18
- thumb_up 36
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.