Рассчитайте массу осадка образующегося при сливании 200 г 14,2%-ного раствора сульфатанатрия с раствором нитрата бария
- 11.04.2018 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяем массу сульфата натрия в растворе
m(Na2SO4)=14,2/100х200=28,4 г
M(Na2SO4)=142 г/моль
Определяем количество Na2SO4
n(Na2SO4)=28,4/142=0,2 моль
Находим количество осадка - BaSO4
n(BaSO4)=n(Na2SO4)=0,2 моль
M(BaSO4)=233 г/моль
Вычисляем массу BaSO4
m(BaSO4)=233х0,2=46,6 г
- 12.04.2018 19:54