Какое количество теплоты выделиться если в реакцию вступит
А) 13 г ацетилена
Б) 1,12 л ацетилена
- 20.10.2017 18:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Термохимическое уравнение горения ацетилена имеет вид
2С2Н2+ 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж
При сгорании 2 моль ацетилена образуется 2610кДж,
при горении 1 моль 2610/2=1305 кДж
а) Молярная масса С2Н2=24+2=26
количество ацетилена 13/26=0,5 моль
количество теплоты =1305*0,5=652,5 кДж
б) количество ацетилена 1,12/22,4=0,05 моль
количество теплоты=1305*0,05=65,25 кДж
- 21.10.2017 19:48