Напишите уравнения реакций следующих превращений:а) СН3ОН СН3СООСН3 -> CH3COONa -» СН4б) С2Н,СООН -> С2Н5СООС2Н5 -> С2Н5ОН -> С2Н4в) СН3СНО -> СН3СООН СН3СООС2Н5 -> С2Н5ОНг) С2Н2 X -> С2Н5ОН —> Y —» С2Н5СООН
- 11.08.2017 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH3OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O;2)CH3COOCH3+NaOH=CH3COONa+CH3OH;3)CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3;б)C2H5COOH+C2H5OH=C2H5COOC2H5+H2O;C2H5COOC2H5+H2O=C2H5COOH+C2H5OH;C2H5OH(в присутствии серной кислоты напиши)=C2H4+H2O(серная кислота очень хорошо отнимает воду поэтому и идет эта реакция);в)CH3CHO+[O]=CH3COOH, CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5 +H2O; CH3COOC2H5+H2O=CH3COOH+C2H5OH;г)С2Н2+H2=C2H4,C2H4+H2O=C2H5OH;2C2H5OH+2O2=2C2H5COOH+2H2O
- 12.08.2017 06:01