Напишите уравнения возможных реакций между веществами в молекулярном, ионном и сокращенном виде:
А) карбонат кальция и гидроксид натрия
Б) хлорид железа(2) и нитрат серебра
В) нитрат цинка и гидроксид натрия
Г) гидроксид меди(2) и оксид железа(2)
Д) карбонат калия и серная кислота
Е) оксид азота(5) и гидроксид натрия
- 26.08.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Fe(NO3)2
Fe²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃=2AgCl↓ + Fe²⁺+2NO₃⁻
2Ag⁺+2Cl⁻ = 2AgCl↓
Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaNO3
Zn²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Zn(OH)2↓ + 2Na⁺+2NO₃⁻
Zn²⁺+2OH⁻ = Zn(OH)₂↓
Cu(OH)2 + FeO ≠
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO₂↑ + H2O
2K⁺+CO₃²⁻+2H⁺+SO₄²⁻ = 2K⁺+SO₄²⁻+CO₂↑+H₂O
CO₃²⁻+2H⁺ = CO₂↑+H₂O
N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O
N2O5 + 2Na⁺+2OH⁻ = 2Na⁺+2NO₃⁻+H₂O
N₂O₅+2OH⁻ = 2NO₃⁻+H₂O
- 27.08.2017 00:47