ПОМОГИТЕ ПЛИЗ 30 БАЛЛОВ Вычислите массу и количества вещества брома которое может присоединиться к 13 г ацетилена
- 16.10.2017 23:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(a)/M(a)=m(Br₂)/(2M(Br))=n(Br₂)/2
масса брома
m(Br₂)=2M(Br₂)m(a)/M(a)
количество вещества брома
n(Br₂)=2m(a)/M(a)
m(Br₂) = 2*159,8*13/26,0 = 159,8 г
m(Br₂) = 2*13/26 = 1 моль
- 17.10.2017 22:20