По уравнению реакции Al2O3 +3H2=2Al+3H2O вычислите объём водорода, затраченный на восстановление 2,7 граммов алюминия
ПОЖАЛУЙСТА, УМОЛЯЮ!!!
- 13.02.2018 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=2.7 г
_____________
V(H2)-?
решение:
Al2O3 +3H2=2Al+3H2O
3 моль 2 моль
n(Al)=2.7/27=0.1 моль
n(H2)=0.1*3/2=0.15 моль
V(H2)=22.4*0.15=3.36 л
Ответ: V(H2)=3.36 л
- 14.02.2018 09:50