Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ:
1) Медь -> Оксид меди(2) -> Сульфат меди(2) -> Гидроксид меди(2) -> Оксид меди(2) -> Хлорид меди(2)
2) Углерод -> Углекислый газ -> Карбонат натрия -> Карбонат кальция -> Углекислый газ
- 05.03.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2Cu+O2=CuO
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 = CuO + H2O
CuO+2HCl = CuCl2 + H2O
2) C + O2 = CO2
CO2+2NaOH=Na2CO3
Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3+2NaOH
CaCO3=CaO+CO2
- 07.03.2018 11:46