60 грамм красного фосфора сожгли в избытке кислорода. какова масса продукта реакции?
- 04.05.2018 17:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(P₂O₅)/[2M(P₂O₅)]=m(P)/[4M(P)]
масса оксида фосфора (V)
m(P₂O₅)=M(P₂O₅)m(P)/[2M(P)]
m(P₂O₅)=142г/моль*60г/[2*31г/моль]=137,4 г (ответ)
- 05.05.2018 03:47