6.5 грамм двухвалентного металла обработали соляной кислотой . При этом выделилось 2,24дм\3 газа . Определить металл.
- 25.06.2018 14:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H₂)=2,24 дм³
V₀=22,4 дм³/моль
m(X)=6,5 г
по уравнению реакции
m(X)/M(X)=V(H₂)/V₀
молярная масса металла
M(X)=m(X)V₀/V(H₂)
M(X)=6,5*22,4/2,24=65 г/моль
X=Zn (цинк)
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
- 26.06.2018 04:21