1.Какой объём хлора(н.у) прореагирует с 112г смеси железа и меди,массовая доля железа в которой 65%?
2.Газ,образовавшейся при сгорании 18,6 г угля в избытке кислорода пропустили через избыток раствора гидроксида кальция.Какова масса образовавшегося осадка?
3.При сгорании 72 г углерода получено 123,2 г углекислого газа.Найдите долю выхода углекислого газа.
Очень нужно,помогите
- 12.05.2018 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe) = m(смеси) *w(Fe) = 112 г * 0,65 = 72,8 г
m(Cu) = 112 г - 72,8 г = 39,2 г
2Fe + 3 Cl2 ===> 2 FeCl3....V1(Cl2) = x, л
Cu + Cl2 ===> CuCl2....V2(Cl2) = y, л
x = 3*22,4*72,8 / 2*56 = 43,68 л
y = 22,4*39,2 / 64 = 13,72 л
V(Cl2) = 43,68 л + 13,72 л = 57,40 л
Ответ: 57,40 л
2.C + O2 = CO2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n(C)=18.6/12=1.55 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1.55 моль
m(CaCO3)=1.55*100=155 г
3.С+О2=СО21. Определим количество моль углерода=72/12=6 моль2. По уравнению реакции из 1 моль углерода получается 1 моль углекислого газа. Следовательно, из 6 моль углерода получится=6*1/1=6 моль СО2
3. Объем 6 моль СО2 =6*22,4=134,4 л
4. Процент выхода СО2=123,2*100/134,2=считай сама и получи ответ
- 13.05.2018 01:01