Определить массу оксида, который образуется при взаимодействии 120 г кальция с 44,8 л кислорода (н.у.).
- 25.01.2018 11:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Составим уравнение: 2Ca + O2= 2CaO
40 22,4 56
2.Считаем отношение молярной массы: Ca-120/40=3*2=6моль.
O2-44,8/22,4=2моль-O2 в недостатке то есть под него и считаем
3.Считаем массу: M(CaO)=2*56=112, т.к. Коэффициент перед CaO 2, то и умножаем на 2, т.е. 2*112=224г
Ответ:224 грамма
Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
- 26.01.2018 14:48