Слили два раствора хлорида натрия:150 г 10%-го и 270 г 20%-ного, далее в полученном растворе ещё растворили 20 г соли и добавили 80 мл воды.Затем из раствора выпарили 140 мл воды.Какой стала массовая доля соли в растворе?
- 02.09.2018 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)m2(NaCl)=m2(раствора NaCl)*w2(NaCl)=270*0,2=54 г
3) m(NaCl,общ.)=m1+m2+m3=15+54+20=89 г
4)m(конечного раствора)=150+270+80-140=360 г
5)w(NaCl в конечном растворе)=89/360=0,2472
Ответ:24,72%
- 03.09.2018 10:48