Какая масса спирта, какой объем газа создается при брожении глюкозы массой 200 го?
- 19.09.2018 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем количество молей глюкозы
n=m\M=200г\180г\моль=1,11моль
1)количество моль глюкозы относится к количеству моль спирта, как 1 к 2
следовательно количество моль спирта = 1,11*2=2,22моль
m спирта=n*M=2,22моль*46г\моль=102,12г
2)количество моль глюкозы относится к количеству моль газа, как 1 к 2
следовательно количество моль газа = 1,11*2=2,22моль
V=Vм*n=22,4 л\моль*2,22=49,728л
Vм величина постоянная = 22, 4 л\моль
- 20.09.2018 09:14