Обчислить массу кокса с массовой долей Карбона 97%, з которого образуется такой объем карбон ( II ) оксида, которого достаточна для восстановления 320 кг железа ( III ) оксида.
- 01.12.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂ (2)
по уравнению (2)
n(CO)/3=m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)
n(CO)=3m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)
по уравнению (1)
m(C)/[2M(C)]=n(CO)/2
теоретическая масса кокса
m(C)=M(C)*n(CO)=3M(C)m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)
m(C)=3*12кг/кмоль*320кг/160кг/кмоль = 72 кг
практическая масса кокса
m'(C)=m(C)/w
m'(C)=72кг/0,97=74,227 кг (ответ)
- 02.12.2017 20:35