С какими из веществ будет реагировать карбонат кальция:
H3PO4,Gu(OH)2,H2O,Ba,SO4
- 20.01.2018 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)С металлами.
2)С щелочами
3)Твердая соль может реагировать с концентрированной кислотой
4)С водой
5)Если соль нерастворима, то она также может реагировать с солью.
Вывод:
1)реагирует с H3PO4 - кислота
2)реагирует с H2O - вода
3)реагирует с Ba - металл
4)реагирует с HNO3 -кислота
Реакции:
1) 3CaCO3 + 2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2CO3
2) CaCO3 + 2H2O=Ca(OH)2+H2CO3
3) CaCO3+ 2Ba=BaCO3+Ca
4) CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2CO3
- 20.01.2018 17:04