Двовалентний метал масою 4г розчинили у воді. При цьому виділився водень об'ємом 2.24л(н.у.). Визначте цей елемент
- 23.01.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2)=2.24/22.4=0.1моль
n(M)=4/Mr
n(M)=2n(H2)=0.1*2=0.2 моль
4/Mr=0.2
Mr=4г/0.2моль=20г/моль(такого одновалентного металла нет)
Тогда этот металл двухвалентен значит 20г/моль*2=40г/моль(Сa-кальций)
- 24.01.2018 08:34