ОЧЕНЬ СРОЧНО.Помогите, пожалуйста, решить задачу. На нейтрализацию одноосновной карбоновой кислоты массой 2,4 грамма требуется 2 грамма карбоната кальция. Установите формулу кислоты
- 13.06.2017 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(a)/[2M(a)]=m(CaCO₃)/M(CaCO₃)
молярная масса кислоты
M(a)=M(R)+45
2,4/[2(M(R)+45]=2/100
m(R)=15
R=CH₃
уксусная кислота
2CH₃COOH + CaCO₃ = Ca(CH₃COO)₂ + H₂O + CO₂
- 13.06.2017 16:54