Часть В.
Ржавление железа во влажном воздухе – это пример …
Масса 50 л кислорода при н.у. равна…
Часть С.
Найдите массу серной кислоты, которая была израсходована для получения хлороводорода из 1,3 г поваренной соли, содержащей 78% хлорида натрия.
Вариант 2.
Часть А.
1. При взаимодействии с неметаллами металлы проявляют свойства:
1) восстановительные
2) кислотные
3) окислительные
4) основные
2. При взаимодействии натрия с водой образуются:
1) пероксид натрия
2) хлорид натрия и вода
3) гидроксид натрия и водород
4) гидроксид натрия
3. Какое уравнение отражает диссоциацию гидроксида бария:
1) Ba(OH)2 → Ba+2 + (OH)2
2) Ba(OH)2 → Ba2+ + 2OH-
3) Ba(OH)2 → Ba+2 + 2OH-1
4) правильного ответа нет
4. Соляная кислота не взаимодействует:
1) с нитратом серебра
2) с оксидом кальция
3) с гидроксидом алюминия
4) с бромоводородом
5. В цепочке химических превращений S → SO2→SO3 → X → K2SO4 вещество Х–это:
1) серная кислота
2) сульфат натрия
3) сероводородная кислота
4) сернистая кислота
6. Какой из данных оксидов не является кислотным:
1) NO2
2) N2O3
3) NO
4) N2O5
7. По каким признакам угарный газ нельзя отличить от углекислого газа:
1) по растворимости в воде
2) по действию известковой воды
3) по изменению цвета влажной индикаторной бумаги
4) по запаху
Часть В.
1. Магний и кальций применяют в металлургии в качестве…
2. Расставьте коэффициенты в уравнении горения этана C2H6 + O2 → CO2 + H2O
Часть С.
При взаимодействии силиката натрия с 300 г 10%-ного раствора соляной кислоты выпал осадок. Определите его массу.
Часть В.
1. В ряду химических элементов от магния к барию радиус атомов…
2. Галогены называют самым « разноцветным» семейством, потому что хлор… цвета, бром… цвета, иод… цвета.
Часть С.
Вычислите объем известняка, который можно получить при обжиге 0,5 кг известняка, содержащего 10% примесей.
Вариант 4.
Часть А.
1. Металлы из руд с помощью электролиза помогает получить
1) металлотермия
2) электрометаллургия
3) гидрометаллургия
4) пирометаллургия
2. Укажите неизвестное соединение в цепочке превращений Na2O → X →NaCl
1) Na2O2
2) NaOH
3) Na2SO4
4) Na
3. Сокращенное ионное уравнение Mg2+ + 2OH-→ Mg(OH)2 соответствует взаимодействию:
1) сульфата магния и гидроксида кальция
2) сульфата магния и гидроксида калия
3) карбоната магния и гидроксида кальция
4) карбоната магния и гидроксида калия
4. Какой ученый впервые получил бром:
1) Балар
2) Муассан
3) Шееле
4) Куртуа
5. Какое соединение можно обнаружить с помощью раствора хлорида бария:
1) серную кислоту
2) сероводородную кислоту
3) сульфит натрия
4) сернистую кислоту
6. С каким металлом азот взаимодействует при обычных условиях:
1) с натрием
2) с литием
3) с кальцием
4) с алюминием
7. Последовательность цифр 2-8-18-4 соответствует распределению электронов по энергетическим уровням атома:
1) углерода
2) кремния
3) германия
4) олова
Часть В.
1. В ряду C – Si – Sn – Pb неметаллические свойства элементов…
2. При собирании водорода пробирку нужно деожать донышком…, потому что….
Часть С.
Сколько по массе 1%-ой соляной кислоты потребуется для реакции с 0,65 г цинка?
Вариант 5.
Часть А.
1. Какой металл является лучшим проводником электричества:
1) марганец
2) свинец
3) медь
4) ртуть
2. Сумма всех коэффициентов в уравнении калия с водой равна:
1) 3
2) 5
3) 7
4) 9
3. Какая пара оксидов обладает основными и амфотерными свойствами соответственно:
1) CaO u BaO
2) MgO uCaO
3) BaO u SrO
4) BaO u BeO
4. У неметаллов блеск отсутствует, за исключением:
1) фтора
2) хлора
3) брома
4) иода
5. Как доказать, что оксид серы(VI) является кислотным оксидом:
1) сжечь
2) окислить
3) растворить в воде
4) восстановить
6. В цепочке превращений FeS2 → X → SO3 → H2SO4 вещество Х – это:
1) H2SO4
2) SO2
3) S
4) H2SO3
7. Сера горит в кислороде. Чему равен коэффициент перед формулой окислителя:
1) 4
2) 3
3) 2
4) 1
Часть В.
1. Будучи как окислитель сильнее кислорода, фтор взаимодействует с водой в основном с образованием простого вещества по уравнению… .
2. От песка воду можно очистить методом… .
Часть С.
При взаимодействии 30 л азота с водородом получено 54 л аммиака. Вычислите выход продукта в процентах от теоретически возможного.
- 21.07.2017 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Часть В.
Ржавление железа во влажном воздухе – это пример …окислительно-восстановительной реакции
Масса 50 л кислорода при н.у. равна
M(O2)=32г/моль
n(O2)=2,2моль
m=32*2,2=70,4г
Часть С.
Найдите массу серной кислоты, которая была израсходована для получения хлороводорода из 1,3 г поваренной соли, содержащей 78% хлорида натрия.
2NaCI+H2SO4=Na2SO4+2HCI
m(NaCI)=1,3*78/100=1,014г
M(NaCI)=58,5г/моль
M(H2SO4)=98г/миоль
n(NaCI)=1,014/58,5=0,017моль
nNaCI:nH2SO4=2:1
n(H2SO4=0,017/2=0,0085моль
m(H2SO4)=0,0085*98=0,833г
- 22.07.2017 02:39