Обьясните принцип окислительно-восстановительных реакций, на каком-нибудь прммере посложнее,не слишком простом,максимально все обьяснив
в школе вообще не понимаю химичку
- 25.03.2018 21:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Oвр-изменение степеней окисления
например;h2+cl2=2hcl
расставляем степени окисления h2 так как он стоит не ввиде соединения,то у него нулевая степень,тоже самое хлор
правая сторона:h степень окисления +1,сl степ окисления -1
стерени окисления поменялись от водорода с 0показателем до водорода со степ окис +1 и у хлора
h2 до 2h(2h потому слева справа одинаковое количество должно быть)у хлора тоже самое
h2^0 -2e(отдает электрон,восстановитель) 2h^+1
сl2^0+2e(принимает ,окислитель)2сl^-1
общий делитель 2,делится двойки (где электроны записаны)
расставляешь числа
2kmno4+hcl+h2so4=cl2+mnso4+h2o+k2so4
расставляешь степ.ок везде
меняются mn и cl
mn^7+ +5e=mn^2+(2)
2cl^- -2e=cl2 (5)
общий делитель 10,делим 10/5=2 10/2=5
записываем уравнение 2mn+5*2cl=2mn+5cl2
эти коэф подставляешь получаешь
2kmno4+10hcl+8h2so4=5cl2+2mnso4+6k2so4+8h20
некоторые коэф нужно самим дописывать
- 27.03.2018 01:50