Какой объем газа выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с 36,5г раствора соляной кислоты СРОЧНО НАДО!!!!!!!!
- 05.05.2018 19:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение.
Составим уравнение реакции:
0,1 моль 0,1 моль
Zn + 2HCl → Zn Cl2 +H2↑
изб.
Находим количество известного вещества, т.е. цинка:
ν = m / M ν (Zn) = 6,5г / 65г/моль= 0,1моль
По уравнению реакции определяем ν выделившегося водорода.
ν (H2 ) = ν(Zn) = 0,1 моль
Находим объем водорода:
V = ν •Vm V (H2 )= 0,1моль • 22,4л/моль = 2,24л
Ответ: 2,24 л.
- 06.05.2018 13:25