Вычислите массу кальций карбида, необходимо для получения 4.48 л ацетилена
- 04.08.2017 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2 + 2H2O -> C2H2 + Ca(OH)2
1) по р-ции видно, что из одного моля карбида кальция выходит 1 моль ацетилена
Найдем кол--во моль ацетилена:
4.48/22.4= 0.2 => что 0.2 моля ацетилена получили из 0.2 моль карбида кальция.
2) найдем массу карбида кальция:
m=Mr*n; Mr(CaC2)= 40 + 2*12= 64=> m= 64*0.2= 12.8г
Ответ: 12.8 г CaC2
- 05.08.2017 01:11