При гидрировании смеси этана с этиленом объемом 6,72 л израсходовано 2,24 л водорода. Вычислите массовые и объемные доли этана и этилена в исходной смеси. Все объемы измерены при нормальных условиях.
- 20.09.2018 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4 + H2 = C2H6
количество водорода в молях = 2.24/22.4= 0.1 моль = количеству этилена
объем этилена = 0.1 * 22.4 = 2.24литра
общий объем = 6.78 - объем этилена = 6.78 - 2.24 = 4.48 литров (это объем этана)
объемная доля этана = 4.48/6.78*100% = 66.67%
объемная доля этилена = 2.24/6.78*100% = 33.33%
количество этана в молях = 4.48/22.4 = 0.2 моль
масса этана = 0.2 * 30(это молярная масса этана) = 6 г
масса этилена = 0.1 * 28 = 2.8 г
массовая доля этана = 6 / 8.8(это общая масса) *100% = 68.2%
массовая доля этилена = 2.8 / 8.8*100% = 31.8%
2) в одном кубическом метре 1000литров
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
моли изменяются пропорционально литрам
мы видим по формуле что на каждые два моля ацетилена нужно 5 литров кислорода, то есть на каждый литр 2.5 литра кислорода. у нас тысяча литров.
1000*2.5 = 2500 литров
- 21.09.2018 15:37