Напишите реакции взаимодействия а) цинка с разбавленной азотной кислотой; б) серебра с концентрированной азотной кислотой и составьте уравнения электронного баланса для этих реакций. Укажите окислитель и восстановитель в данных реакциях.
- 25.09.2017 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(0)-2ē =Zn(+2)-ок-ся; в-ль(*1)
2H(+)+2ē=H2(0)-в-ся;ок-ль(*1)
3Ag+4HNO3=3AgNO3+NO+2H2O
Ag(0)-1ē =Ag(+) ок-ся; в-ль.(*3)
N(+5)+3ē =N(+2)в-ся; ок-ль(*1)
- 26.09.2017 19:43