Какая масса азотной кислоты содержится в 1 л её 20%-ного раствора с плотностью 1,05 г/мл? С РЕШЕНИЕМ*ПЛИЗ*
ответ:210,мне нужно решение*
- 05.05.2017 10:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
В 1 литре 1000 мл.
m(HNO3) раствора=V*p=1000*1.05=1050 грамм
m(HNO3)=mраствора*w(HNO3)=1050*0.2=210 грамм
- 06.05.2017 06:47
Задача решается по двум формулам:
1)
2)w = m(р.в.)/m(р-ра)*100%
p = 1,05г/мл
V = 1л = 1000мл
w = 20%
Рассчитаем массу раствора:
m(р-ра) = p*V = 1000мл*1,05г/мл = 1050г
Рассчитаем массу кислоты в расвторе:
m(р.в.) = w*m(р-ра) = 20/100 * 1050г = 210г
- 07.05.2017 15:31