1)Определите массу соли и массу воды, необходимую для приготовления 80 г раствора с массовой долей растворимого вещества 6%
2) Каков объём хлора (Сl2) для получения 2.5 литров хлороводорода (HCl)?
- 22.12.2017 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
находим массу воды = 80г-4,8г =75,2г
2) H2 + CL2 = 2HCL
находим количество вещества HCl = 2,5л/ 22,4л/моль =0,11моль
находим количество вещества Cl2 по уравнению реакции
1моль Cl2 ----------- 2моль HCl
Хмоль ------------- 0,11мольHCl Х =0,055моль Cl 2
находим объем хлора = 0,055моль*22,4л/моль =1,23лCl2
- 23.12.2017 14:00